ÔĽŅ Favorit f√ľr K√§rntens Sportler des Jahres ist ‚ÄěMathias Mayer‚Äú
Sie sind hier in: Sport
Video/Bericht
villach start aktuelles themen fasching
villach start

Dieter Janz

Politik aus erster Hand

Exklusiv-Stadtpolitik intern

Zur√ľck zu Beitrag
Weiter zum Beitrag
Villach vergab F√∂rderschecks und ‚ÄěJunior Sports Award‚Äú Forum Nordicum: Nordische Kombination wird hei√ües Thema

¬© Bezirks TV St.Veit Produktions- und Vertriebsges.m.b.H. Impressum   Letzte √Ąnderung: Montag, April 25, 2016

Der SPK Vorstand unter Obmann Marijan Velik und GF Kurt Raunegger mit Team, gaben sich alle M√ľhe jeweils 10 Vorschl√§ge in den einzelnen Disziplinen zu pr√§sentieren, aus denen die Sportjournalisten letztlich die Reihung in geheimer Wahl vornahmen.
Dieter Janz
Dazu Kurt Raunigger:
Die Nacht des Sports 2014 ‚Äď 50 K√§rntner Sportlerehrung findet am Montag, dem 22.Dezember, um 18.30 im Congress Center Villach statt. Veranstalter ist der Sportpresseklub K√§rnten gemeinsam mit dem Sportreferat des Landes K√§rnten. Dabei werden ausgezeichnet und geehrt:

Favorit f√ľr K√§rntens Sportler des Jahres ist ‚ÄěMathias Mayer‚Äú

Allj√§hrlich startet der Sportpresseklub K√§rnten mit K√§rntens Sportjournalisten (Damen und Herren) die Wahl zu den besten Sportlerinnen oder Sportler in mehreren Disziplinen. Zum 50 Jahr Jubil√§um l√§dt der SPK, Land K√§rnten, Stadt Villach und Sponsoren am 22. Dezember 2014 zur gro√üen Gala ‚Äě Die Nacht des Sports‚Äú ins Congress Center Villach.

Kärntner Olympiasieger Dr. Karl Schnabl, Thomas Morgenstern sowie Fritz Strobl
Partner- und Sponsorenfamilie der Veranstaltung mit Kärntner Sportlern
von li. nach re. hintere Reihe stehend: Vzbgm. von Villach G√ľnther Albel, Vorstandssprecher RLB-K√§rnten Mag. Peter Gauper, LH und Sportreferent Dr. Peter Kaiser, K√§rntner Milch Dir. Helmut Petschar, ARB√Ė GF Mag. Thomas Jank, Landessportdirektor Mag. Arno Arthofer; Von li. Nach re. vordere Reihe hockend: Sportpresseklub K√§rnten Obmann Marijan Velik, sowie die Sportler Markus Salcher, Lisa Leitner
und Fritz Strobl
Special Olympics (nominiert vom Sportreferat des Landes Kärnten)

Behindertensportlerin des Jahres (nominiert vom Kärntner Behindertensportverband)

Behindertensportler des Jahres (nominiert vom Kärntner Behindertensportverband)

Rookies des Jahres (nominiert von den im Sportpresseklub Kärnten vertreten Medien)

Mannschaft des Jahres (gewählt von den Mitgliedern des Sportpresseklubs Kärnten)

Sportlerin des Jahres (gewählt von den Mitgliedern des Sportpresseklubs Kärnten)

Sportler des Jahres (gewählt von den Mitgliedern des Sportpresseklubs Kärnten)

Pers√∂nlichkeit f√ľr die gesamte Laufbahn als Sportler und Funktion√§r (nominiert von den im Sportpresseklub K√§rnten vertretenen Medien).
 
Die Nominierten f√ľr die Jubil√§umsnacht des Sports 2014 im Congress Center Villach mit der Ehrung der K√§rntner Sportler des Jahres
(gereiht nach dem Alphabet)
Franz Max (Schi alpin), Grabner Michael (Eishockey), Hinteregger Martin (Fußball), Mayer Matthias (Schi alpin), Mesotitsch Daniel (Biathlon), Morgenstern Thomas (Schi nordisch, Sprunglauf), Raffl Michael (Eishockey), Resch Niko (Segeln), Schmid Gerhard (Kanu Wildwasser), Striedinger Otmar (Schi alpin)

Die Nominierten f√ľr die Jubil√§umsnacht des Sports 2014 mit der Ehrung der K√§rntner Sportlerinnen des Jahres
(gereiht nach dem Alphabet)
Gasser Anna (Snowboard Slopestyle), Leitner Lisa (Kanu Wildwasser), Lobnig Magdalena (Rudern), Meschik Ina (Snowboard), Ouschan Jasmin (Billard), Perterer Lisa (Triathlon), Schmid Julia (Kanu Wildwasser), Solja Amelie (Tischtennis), Wutti Eva (Triathlon), Zaiser Lisa (Schwimmen)

50 Jahre Sportlerwahl
2014 j√§hrt sich zum 50. Mal, dass die K√§rntner Sportler des Jahres gew√§hlt und ausgezeichnet werden. Aus diesem Anlass werden auch alle Sportlerinnen und Sportler des Jahres seit dem Jahr 1965 zur Nacht des Sports in Villach eingeladen. Von 1965 bis 1999 gab es eine gemeinsame Wertung von Damen und Herren f√ľr die 10 besten Sportler. Der 1. ist fett gedruckt, der jeweils bestgereihte des anderen Geschlechts erhielt ebenfalls den Titel ‚ÄěSportler/in des Jahres‚Äú.

1965                 Stefan Sodat                                       Renate Hansluvka
1966                 Hans Ortner                                         Erika Schinegger
1967                 Helmar Steindl/Heimo M√ľllneritsch        Erika Schinegger
1968                 Baldur Preiml                                      Liesl Koreska (Funder)
1969                 Otmar Braunecker                               Jutta Knobloch-Presker
1970                 Hans Ortner                                        Waltraud Jost-Moritz
1971                 Otmar Braunecker                                Karoline K√§fer
1972                 Norbert Sattler                                     Karoline K√§fer
1973                 Norbert Sattler                                     keine Sportlerin unter den besten 10
1974                 Franz Klammer                                   Karoline K√§fer
1975                 Franz Klammer                                   Karoline K√§fer
1976                 Franz Klammer/Karl Schnabl              keine Sportlerin unter den besten 10
1977                 Franz Klammer                                   Karoline K√§fer
1978                 Franz Klammer                                   Christine Loike
1979                 Peter Fauster                                      Karoline K√§fer
1980                 Herwig Bayer                                       Karoline K√§fer
1981                 Hans Wallner                                       Annegret Ertler (verstorben)
1982                 Franz Klammer                                   Sieglinde Winkler-Vettori
1983                 Franz Klammer                                   Hannelore Gigler
1984                 Franz Klammer                                   Monika Hirsch
1985                 Dietmar Millonig                                 Hannelore Gigler
1986                 Horst Skoff (verstorben)                       Sieglinde Winkler-Vettori
1987                 Helmut Mayer                                      Claudia Strobl-Traninger
1988                 Helmut Mayer                                      Claudia Strobl-Traninger
1989                 Helmut Mayer                                      Anni M√ľller-Klemenjak
1990                 Arnold Jonke/Christoph Zerbst           Claudia Strobl-Traninger
1991                 Heinz Kuttin                                        Claudia Strobl-Traninger
1992                 Arnold Jonke/Christoph Zerbst           Claudia Strobl-Traninger
1993                 Armin Assinger                                   Gerda Hofst√§tter
1994                 Christian Mayer                                   Beate Dr√§bing-Jung
1995                 Armin Assinger                                   Monika Gollner
1996                 Christian Mayer                                   Stephanie Graf
1997                 Fritz Strobl                                         Sabine Egger
1998                 Christian Mayer                                   Stephanie Graf
1999                 Christian Mayer                                    Sabine Egger

Seit dem Jahr 2000 gibt es getrennte Wertungen f√ľr Damen und Herrn
2000                 Christian Mayer                                   Stephanie Graf
2001                 Martin Kobau                                      Stephanie Graf
2002                 Fritz Strobl                                         Stephanie Graf
2003                 Sigi Grabner                                       Stephanie Graf
2004                 Rainer Sch√∂nfelder                             Margarita Marbler
2005                 Thomas Morgenstern                          Petra Schlitzer
2006                 Thomas Morgenstern                          Jasmin Ouschan
2007                 Fritz Strobl                                         Jasmin Ouschan
2008                 Thomas Morgenstern                          Jasmin Ouschan
2009                 Sigi Grabner                                       Michaela Taupe-Traer
2010                 Thomas Morgenstern                          Jasmin Ouschan
2011                 Thomas Morgenstern                          Jasmin Ouschan
2012                 Martin Koch                                        Michaela Taupe-Traer
2013                 Thomas Morgenstern                          Michaela Taupe-Traer

Moderation: Tono Hönigmann (ORF)
Musikalische Gestaltung: New Swing Combo
Showeinlage: Manfred Tisal vom Villacher Fasching.

Die Veranstaltung wird neben dem Land K√§rnten von den K√§rntner Raiffeisenbanken, Villacher Bier, K√§rntner Milch, K√§rnten Sport, der Kelag, dem ARB√Ė,
der Stadt Villach und Loibnegger Druck unterst√ľtzt. Die Organisation liegt in den H√§nden von Armin Somrak von Public Sport.